RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
(SMP)
Mata
Pelajaran : Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi
Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 jam
pelajaran)
Aspek : Pengolahan
Kompetensi
Inti (KI) :
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai
dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba,
mengola, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi
Dasar (KD) :
1.1.Menghargai
keberagaman produk kerajinan didaerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1.Menghargai
rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman
karyakerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada
produk Indonesia
2.2.Menghayati
prilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya
kerajinan
2.3.Menghargai
kemauan bertoleransi, disiplin, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan olahan
pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji yang sehat sesuai rancangan
dan bahan yang ada di wilayah setempat.
3.3.Memahami rancangan pembuatan,
penyjian dan pengemasan aneka olahan pangan buah dan sayuran menjai makanan
cepat saji yang sehat brdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat.
4.3.Mencoba membuat olahan pangan buah
dan sayuran menjadi makanan cepat saji yang sehat sesuai rancangan dan bahan
yang ada di wilayah setempat.
Indikator
Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan
sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pengolahan buah
dan sayuran menjadi olahan cepat saji yang sehat.
2. Memahami
konsep olahan pangan buah dan sayuran menjadi olahan cepat saji yang sehat
sesuai rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat.
3. Membuat
olahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji yang sehat sesuai
rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah
pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan
pendapat tentang pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji
yang sehat sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa.
2. Mengidentifikasi
fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan olahan pangan
buah dan sayuran menjadi olahan cepat saji yang sehat.Sesuairancangan dan bahan
yang aa di wilayah setempat.
3. Membuat
Olahan pangan buah dan sayuran menjadi olahan cepat saji yang sehat sesuai
rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat berdasarkan teknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
4. Penyajian
dan Kemasan.
B. Materi Ajar
Buku
Siswa BAB VIII.Pengolahan Pangan Makanan
Cepat Saji yang Sehat dari Buah dan Sayuran.
1. Jenis
Makanan Olahan Cepat saji
2. .Perencanaan
3. Persiapan
Bahan, Alat, dan proses Pengolahan Pangan Makanan Cepat sajidari Buah dan
Sayuran.
4. Penyajian
dan Kemasan
5. Nilai-nilai
spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta
didik dalam pembelajaran.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based
learning)
- Presentasi
Model pembelajaran : Koperatif
Metode :
Penugasan, Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
a. Motivasi:
· Berdoa
sebelum memulai pelajaran
· Tanya
jawab seputar pengolahan, membahas dengan mengambil contoh (gambar/benda
langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi:
Tanya jawab tentang pengolahan.
c. Menginformasikankompetensi
dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
2.
Kegiatan
Inti (70 Menit)
a.
Mengamati
· Menfasilitasi
gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh gambarmakanan
dari buah dan sayuran cepat saji..
· Peserta
didik memahami wawasan tentang olahan pangan dari bahan buah dan sayuran siap
saji. .
b.
Menanya
· Peserta
didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan pokok yang digunakan dalam
pembuatan rujak ulek.
· Peserta
didik mendiskusikan dengan cara mengamati resep yang di tampilkan
berdasarkan
jenis bahan, produk, warna, rasa dan
kemasannya.
· Peserta
didik melakukan tanyajawab perihal proses pembuatan, dan sebagainya dengan
toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelidiki)
· Peserta
didik membaca sumber referensi mengenai pengolahan.
· Peserta
didik mengisi LK kelompok (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.
· Peserta
didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi Pengolahan
secara klasikal.
· Peserta
didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan proses pembuatan
rujak ulek.
· Peserta
didik mengamati variasi warna, hiasan atau garnis yang digunakan.
d.
Mengasosiasi
· Peserta
didik merumuskan pengertian dan pemahaman olahan makananpangan sayur dan buah
cepat saji.
· Peserta
didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
· Guru
mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and error) mengikuti Resep
yang disediakan.
· Peserta
didik dan guru menyamakan persepsi tentang olahan makanan pangan buah dan
sayuran cepat saji.
· Peserta
didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan
presentasi kelompoknya.
e.
Mengkomunikasikan
(menjalin jejaring)
· Peserta
didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian
atas hasil yang telah dibuat.
· Peserta
didik melaporkan hasil pengamatan tentang variasi warna yang di gunakan
kelompok lain.
· Peserta
didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
· Peserta
didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3.
Kegiatan
Penutup (5 Menit)
a) Setiap
siswa melakukan refleksi pembelajaran.
· Guru
dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
· Guru
menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran olahan
makanan pangan cepat saji dari bahan buah dan sayuran.
b) Guru
menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu pengolahan
bahan non nabati.
Pertemuan-2
1. Kegiatan
Pendahuluan
….
2. Kegiatan
Inti
….
3. Kegiatan
Penutup
….
Pertemuan-3
1. Kegiatan
Pendahuluan
….
2. Kegiatan
Inti
….
3. Kegiatan
Penutup
….
Pertemuan-4
1. Kegiatan
Pendahuluan
….
2. Kegiatan
Inti
….
3. Kegiatan
Penutup
….
E.
Sumber
Belajar
Pertemuan-1
1. Media:
· Aneka
buah-buahan [mangga, kedondong, nenas, ketimun,bengkoang, pepaya, kacang tanah,
gula merah, cabe rawit, terasi, garam. asam jawa, air;
· Kompor,
wajan, sodek, ulekan, pisau, baskom, sendok, aneka kemasan
2. Sumber:
· Buku
Buku Prakarya untuk SMP KLS. VII
.Majalah sedap
Pertemuan-2
1. Media:
….
2. Sumber:
….
Pertemuan-3
1. Media:
….
2. Sumber:
….
Pertemuan-4
1. Media:
….
2. Sumber:
….
F.
Penilaian
Lembar Kerja 1 (LK-1)
Nama Kelompok :
Nama Anggota :
Mengidentifikasi produk pengolahan
Jenis
Bahan Bahan
|
Rasa
|
Warna
|
Variasi
|
Garnish/
Hiasan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman
yang kamu dapatkan bersama kawan-kawan:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Penilaian
untuk LK-1
Nama Peserta Didik :
Kelas/ Semester :
Kompetensi Inti:
1.
2.
3.
4.
|
||||||
Kompetensi Dasar:
1.
2.
|
||||||
Ruang Lingkup Materi:
|
||||||
Indikator
Tugas
|
Penilaian
|
|||||
Apresiasi
|
Keruntutan
Berpikir
|
Laporan
Kegiatan
|
Perilaku
|
|||
Nilai-nilai Karakter
|
||||||
1.
2.
3.
4.
|
|
|
|
|
||
Dicapai
Melalui:
|
Jumlah
Skor & Rata-rata Skor
|
|
||||
1. Pertolongan
Guru
2. Teman
Sebaya
3. Kelompok
Kecil
4. Seluruh
Kelas
5. Sendiri
|
Huruf
= Angka
|
Angka
|
|
|||
A=8.6-10
B=7.6-8.5
C=6.6-7.5
D=6.0-6.5
|
|
|
||||
Komentar
Peserta Didik:
|
||||||
Lembar
Kerja 2 (LK-2)
Nama Anggota Kelompok :
Kelas :
Mengamati Berbagai Motif/ Ragam Hias
Daerah Setempat
Gambar Motif
|
Nama Motif
|
Makna Simbolik
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian
untuk LK-2
Nama Peserta Didik :
Kelas/ Semester :
Kompetensi Inti:
1.
2.
3.
4.
|
||||||
Kompetensi Dasar:
1.
2.
|
||||||
Ruang Lingkup Materi:
|
||||||
Indikator
Tugas
|
Penilaian
|
|||||
Apresiasi
|
Keruntutan
Berpikir
|
Laporan
Kegiatan
|
Perilaku
|
|||
Nilai-nilai Karakter
|
||||||
1.
2.
3.
|
|
|
|
|
||
Dicapai
Melalui:
|
Jumlah
Skor & Rata-rata Skor
|
|
||||
6. Pertolongan
Guru
7. Teman
Sebaya
8. Kelompok
Kecil
9. Seluruh
Kelas
10. Sendiri
|
Huruf
= Angka
|
Angka
|
|
|||
A=8.6-10
B=7.6-8.5
C=6.6-7.5
D=6.0-6.5
|
|
|
||||
Komentar
Peserta Didik:
|
||||||
1. Teknik
Penilaian : Pengetahuan,
Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk
Instrumen : Penugasan dan
Proyek
3. Bobot
Penilaian
Nilai= jumlah skor : jumlah skor
maksimal
4. Penilaian
Karakter:
No
|
Nilai
Karakter
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kreatif
|
-
Kreatif
-
Menunjukkan usaha kreatif
-
Dibimbing untuk kreatif
-
Tidak ada kemauan untuk kreatif
|
A
B
C
D
|
2
|
Tanggung
Jawab
|
-
Bertanggung jawab
-
Menunjukkan usaha bertanggung
jawab
-
Dibimbing untuk bertanggung jawab
-
Tidak ada kemauan untuk
bertanggung jawab
|
A
B
C
D
|
3
|
Kerja
Keras
|
-
Bekerja keras
-
Menunjukkan usaha kerja keras
-
Dibimbing untuk kerja keras
-
Tidak ada kemauan untuk bekerja
keras
|
A
B
C
D
|
4
|
Mandiri
|
-
Mandiri
-
Menunjukkan usaha kurang mandiri
-
Dibimbing untuk mandiri
-
Tidak ada kemauan untuk mandiri
|
A
B
C
D
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Prakarya Kelas VII,
Drs.Baharuddin.
G, M,Pd Andi
Fatmawati, S,Pd
NIP. NIP.196303021987032013
Ijin copas ya pa' :)
BalasHapusjawaban lembar kerja 2 apa a ?
BalasHapusijin copas
BalasHapus