No
Kode:
R-3.1/3.2
|
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VII/1
Materi Pokok : Teks Hasil Observasi
Tema :
Cinta Lingkungan Hidup (Teks Hasil Observasi)
Subtema :
Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu :
6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2
Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
Indikator
1)
menggunakan Bahasa
Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentul
lisan
2)
menggunakan bahasa
Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk tulis
2.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam
menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator
1)
menunjukkan perilaku jujur
dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
2)
menunjukkan perilaku
tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3)
menunjukkan perilaku
santun dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian
3.1
Memahami
teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
1)
menjelaskan struktur teks
hasil obeservasi
2)
menjelaskan ciri-ciri
bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi
4.1 Menangkap
makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan
cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
1)
memaknai kata dan istilah
dalam teks hasil observasi
2)
memaknai isi teks hasil
observasi
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk
memahami informasi secara lisan dan tulis
sebagai bentuk dari rasa menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi
hal-hal atau kejadian
3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam
menanggapi hal-hal atau kejadian
4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
5. Diberikan model
teks hasil observasi, siswa dapat menjelaskan struktur teks hasil obeservasi
6. Diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat menjelaskan
ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi
7. Diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat memaknai
kata dan istilah yang terdapat dalam teks hasil observasi
8. Diberikan model teks hasil observasi, siswa dapat memaknai
isi teks hasil observasi
C. Materi Pembelajaran
·
Struktur teks hasil observasi
·
Ciri bahasa teks hasil observasi
·
Makna kata dan
Istilah
D. Metode Pembelajaran
Metode discovery
learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
E. Media
1.
Teks hasil observasi
2.
Gambar
3.
Teks puisi
F. Sumber Belajar
1.
Buku Siswa
2.
LKS
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
a.
Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4) Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup siswa mendengarkan
pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah Kelahiran” karya
Ramadhan K.H. (buku siswa hlm. 3)
b.
Kegiatan Inti
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan
santun siswa mengamati sebuah gambar lingkungan hidup (buku siswa hlm. 3)
2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
3) Dengan sikap responsif, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan
dengan gambar yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 1 (buku siswa hlm. 4-5)
4) Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan.
Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk
kelompok kecil dan menamakan kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.
5) Dengan sikap santun dan responsive siswa menyimak pembacaan teks
laporan hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
6) Dengan sikap tanggung jawab,
peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 2 pada buku siswa hlm. 6)
7) Dengan sikap santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar siswa melaporkan hasil diskusinya.
8) Kelompok lain menanggapi dengan responsif
dan santun.
9) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru
mengenai struktur teks laporan hasil observasi
10) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks hasil observasi.
11) Dengan sikap tanggung jawab,
peduli, responsif, dan santun siswa membaca dan mengamati teks hasil
observasi (buku siswa hlm. 5-6)
12) Dengan sikap tanggung jawab,
peduli, responsif, dan santun siswa berdiskusi menentukan struktur teks hasil
observasi (tugas 3 hlm. 7).
13) Dengan sikap tanggung jawab,
santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil
diskusinya.
14) Kelompok lain menanggapi dengan responsif
dan santun.
c.
Kegiatan Penutup
1)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)
Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil
observasi
3)
Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka
tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.
4)
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran
2.
Pertemuan Kedua
a.
Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi,
meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b.
Kegiatan Inti
1)
Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil
observasi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil
observasi.
2)
Dengan sikap responsif dan peduli
siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi
3)
Dengan santun dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
4)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm.
5-6)
5)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa berdiskusi
menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil
observasi.
6)
Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu
perwakilan kelompok melaporkan hasil
diskusinya.
7)
Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
c.
Kegiatan Penutup
1)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)
Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil
observasi
3)
Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka
tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.
4)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak
informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga
a.
Kegiatan Pendahuluan
1)
Siswa menrespon
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya
2)
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
4)
Dengan sikap responsif siswa mengamati
beberapa kalimat yang dirumpangkan dan menentukan kata yang tepat untuk
melengkapinya .
5) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna kata
6) Dengan sikap tanggung jawab,
peduli, responsif, dan santun siswa membaca dan mengamati unsure
kebahasaan teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
7) Dengan sikap tanggung jawab,
peduli, responsif, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas 4 (buku siswa hlm.
8).
8) Dengan sikap tanggung jawab,
santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil
diskusinya.
9) Kelompok lain menanggapi dengan responsif
dan santun.
10) Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks yang
berbeda
b.
Kegiatan Penutup
1)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)
Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil
observasi
3)
Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka
tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.
4)
Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menyimak
informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
H. Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk
|
Pengamatan Sikap
|
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
Tes Tertulis
|
Tes Uraian dan Pilihan
|
Tes Unjuk Kerja
|
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
|
2.
Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.
|
Nama Siswa
|
Religius
|
Jujur
|
Tanggung jawab
|
Santun
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
….
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik penilaian sikap
Rubrik
|
Skor
|
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
|
1
|
menunjukkan sudah ada usaha
sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
|
2
|
menunjukkan ada usaha
sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
|
3
|
menunjukkan adanya usaha
sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan secara terus-menerus dan
ajeg/konsisten
|
4
|
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1)
Berdasarkan teks laporan hasil
observasi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan
hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)
2)
Berdasarkan teks laporan hasil
observasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil
observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1)
|
|
Struktur Teks
|
Kalimat
|
|
|
Definisi umum
|
|
|
|
Deskripsi bagian
|
|
|
|
Deskripsi manfaat
|
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
2)
|
|
Ciri-ciri Teks
|
Kalimat
|
|
|
Penggunaan kata sifat
|
|
|
|
Penggunaan kata kerja aksi
|
|
|
|
Penggunaan istilah-istilah teknis
|
|
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
Pedoman Penskoran
No.
|
Aspek dan Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kelengkapan
a.
Struktur
dan ciri-ciri teks observasi lengkap
b.
Struktur
dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap
c.
Struktur
dan ciri-ciri teks observasi
tidak lengkap
|
3
2
1
|
2.
|
Kesesuaian
a.
Data
(kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
b.
Data
(kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks
observasi dimaksud
c.
Data
(kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks
observasi dimaksud
|
3
2
1
|
c. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1)
Berdasarkan teks laporan hasil
observasi, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks
laporan tersebut!
2)
Berdasarkan teks laporan hasil
observasi, tentukan makna teks laporan tersebut disertai dengan data yang
mendukung!
Rubrik
……………. Jakarta, Juli
2013
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Endang Kurniawan, M. Pd.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar