RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 229 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VII/ Semester Satu
Materi Pokok : Teks Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 X 3 Jam Pelajaran)
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
|
1.1.1
Terbiasa
menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar
|
2.
|
2.1 Memiliki
perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi
hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
|
2.1.1
Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan
menulis teks
2.1.2
Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
2.1.3
Senantiasa menggunakan kata-kata ynag tidak menyinggung
perasaan orang lain
|
3.
|
3.2 Membedakan teks hasil
observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek
baik melalui lisan maupun tulisan
|
3.2.1
Membedakan
teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat dari struktur isi
3.2.2
Membedakan
teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat dari fitur bahasa
|
4.
|
4.2 Menyusun teks hasil observasi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan
karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
|
4.2.1
Menulis
judul teks
observasi dengan tidak
menyontek karya orang lain
4.2.2
Menulis kalisifikasi umum teks hasil observasi sesuai dengan fakta yang
ditemukan
4.2.3
Menulis deskripsi penciri teks hasil observasi secara detail sesuai
dengan data yang dikumpulkan
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1
a.
Diberi kesempatan mengamati
teks hasil observasi dan deskripsi, peserta didik dapat membedakan judul kedua
teks tersebut dalam waktu yang ditentukan
b.
Diberi kesempatan mencermati
teks hasil observasi dan deskripsi, peserta didik dapat menentukan struktur isi
(klasifikasi umum, rincian deskripsi) kedua teks tersebut sesuai dengan waktu
yang ditetapkan.
c.
Diberi kesempatan membaca teks
hasil observasi dan deskripsi, peserta didik dapat membedakan fitur bahasa teks
hasil observasi dan deskripsi sesuai dengan teks yang dibaca.
2.
Pertemuan ke-2
a.
Disajikan objek pengamatan,
peserta didik dapat mendata detail-detail objek tersebut
b.
Berdasarkan detail objek
pengamatan, peserta didik dapat menyusun kerangka teks observasi
3.
Pertemuan ke-3
a.
Berdasarkan kerangka teks
observasi yang ditulisnya, peserta didik dapat menyusun draf teks hasil
observasi
b.
Diberi kesempatan membaca draf
teks hasil observasi karya sendiri, peserta didik dapat menentukan kelemahan
bagian struktur teks hasil observasi ( judul, definisi umum, bagian deskripsi,
dan penutup)
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1
Pengenalan struktur teks hasil observasi dan deskripsi
Struktur isi:
·
Judul
·
Klasifikasi umum
·
Deskripsi
Ciri Bahasa
·
Penggunaan kata
sifat
·
Penggunaan kata
kerja aksi
·
Penggunaan
istilah-istilah teknis
2.
Pertemuan ke-2
Pengamatan
objek
-
Pemilihan objek
-
pengumpulan detail objek
-
Penyusunan kerangka teks
3.
Pertemuan ke-3
Penyusunan teks
hasil observasi
-
Penyusunan draf
teks hasil observasi
-
Penentuan
kelngkapan dan kebenaran struktur teks observasi
E.
Metode Pembelajaran
Saintifik dan inkuiri
F.
Sumber Belajar
- Mahsun, dkk. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 3 s.d. 30.
· Tim Olvista. 2011. Komodo Reptil Warisan Zaman Purba. Tersedia di http://olvista.com/fauna/komodo-reptil-warisan-zaman-purba/ diunduh, Kamis, 26 Juni 2013.
G.
Media Pembelajaran
Model :
Teks hasil observasi dan deskripsi, Puisi tentang alam
Gambar : Gambar
lingkungan alam
Realita :
Lingkungan sekolah
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1
a.
Pendahuluan (12 menit )
1) Pendidik
dan peserta didik bertanya jawab tentang lingkungan alam berdasarkan puisi Tanah
Kelahiran karya Ramadhan KH.
2) Guru
dan peserta didik bertanya jawab tentang sifat baik orang yang gemar
mendokumentasikan keindahan lingkungan dalam bentuk tulisan maupun gambar.
3) Pendidik
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
4) Pendidik
dan peserta didik menyepakatai langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh
untuk mencapai kompetensi.
b.
Kegiatan inti (90 menit)
Mengamati
·
Peserta didik mengamati teks hasil observasi dan
deskripsi untuk menemukan perbedaan struktur isi kedua teks tersebut
·
Peserta didik secara mandiri
mengamati teks observasi dan deskripsi untuk menemukan fitur-fitur bahasa pada
kedua teks tersebut
Menanya
·
Peserta didik dengan bimbingan guru mengajukan pertanyaan
dengan berpedoman dengan kata tanya apa, di mana, bagaimana, mengapa sesuai
dengan isi teks tersebut.
·
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang bahasa yang
digunakan pada teks hasil obesrvasi dan deskripsi dengan memperhatikan pilihan
kata, jenis kata , dan kalimat.
Mengumpulkan data
·
Peserta didik berkelompok terdiri atas 4-5 orang/
kelompok dengan cara menyebut nama-nama benda/ tumbuhan untuk ditetapkan
sebagai nama kelompoknya.
·
Kelompok peserta didik membaca sumber-sumber lain untuk
menentukan perbedaan struktur isi dan bahasa kedua teks tersebut.
Mengasosiasi
·
Kelompok peserta
didik mendiskusikan perbedaan struktur isi teks hasil teks observasi dengan
deskripsi tentang judul, klasifikasi umum, dan rincian deskripsi
·
Peserta didik
secara berkelompok mendiskusikan perbedaan bahasa yang digunakan pada teks
hasil observasi dengan deskripsi sesuai dengan data yang terdapat pada kedua
teks tersebut
·
Peserta didik membandingkan dan
menyimpulkan perbedaan struktur teks hasil observasi dengan deskripsi tepat
waktu
·
Peserta didik dalam kelompok
membandingkan dan menyimpulkan perbedaan bahasa yang digunakan dalam teks hasil
observasi dan deskripsi
Mengomunikasikan
·
Setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya tentang perbedaan struktur isi teks observasi
dengan deskripsi
·
Kelompok lain menanggapi
presentasi kelompok lain dengan terlebih dahulu mengacungkan tangan
·
Tanggapan kelompok memperhatikan
pilihan kata yang tidak menyinggung perasaan kelompok lain
·
Dengan dibimbing pendidik,
peserta didik menyimpulkan perbedaan struktur isi dan bahasa teks hasil
observasi dan deskripsi
c.
Penutup (18 menit)
1) Peserta
didik mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung
2) Peserta
didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
3) Peserta
didik menerima tugas membaca teks
observasi deskripsi
4) Peserta
didik menerima rencana kegiatan berikutnya berupa mengamati suatu objek sebagai bahan menulis
teks hasil observasi
2.
Pertemuan ke-2
a.
Kegiatan Pendahuluan (12 menit )
1) Peserta
didik dan pendidik bertanya jawab tentang hasil membaca teks hasil observasi
2) Peserta
didik bercerita manfaat membaca teks hasil observasi dan mengemukaan
pandangannya tentang teks hasil observasi
3) Peserta
didik menerima informasi tujuan kegiatan pembelajaran yang akan ditempuh.
4) Peserta
didik dan Pendidik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan
dalm pembelajaran.
b.
Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati
·
Peserta
didik membaca teks hasil observasi
·
Peserta
didik menandai bagian-bagian teks hasil observasi
·
Peserta
didika menadandai pilihan kata yang merupakan penciri teks hasil observasi
Mananya
·
Peserta didik dalam kelompok mengajukan pertanya
tentang tata cara mengelompokkan data hasil observasi
·
Peserta didik dalam kelompok mengajukan tata cara
menyusun kerangka teks hasil observasi
Mengumpulkan data
·
Peserta didik berkelompok dalam 4 atau 5 orang per
kelompok dengan dipandu pendidik
·
Setiap kelompok menerima tabel pengamatan dan alat
teropong dari kertas manila untuk mengamati objek
·
Setiap kelompok mendapat tugas dan tempat yang
berbeda di luar kelas sebelum melakukan pengamatan di luar kelas
·
Sebelum melakakukan pengamatan setiap kelompok mengidentifikasi
unsur-unsur penting yang akan diamati sesuai dengan objek yang diamati,
misalnya: tumbuhan, perlu ditentukan (a) ciri fisik, (b) kondisi tempat tumbuh, (c) perilaku tumbuhan, (d)
karakteristik rinci dari tiap-tiap bagian, dan (e) proses pertumbuhannya.
·
Setiap kelompok mengamati objek menggunakan alat
teropong dan tabel pengamatan dengan sikap tidak berebut dan berdesakan
Mengasosiasi
§ Semua anggota kelompok masuk
ke ruang kelas belajar
·
Setiap anggota kelompok menuangkan hasil
pengamatannya pada tabel pengamatan dipandu oleh salah seorang ketua kelompok
§ Masing-masing kelompok
berdiskusi untuk menyusun kerangka teks hasil observasi
Mengomunikasikan
·
Masing-masing kelompok secara bergantian
menyampaikan hasil pengamatannya dengan pedoman pada strukutur teks observasi
menurut apa adanya dan kelompok lain
menanggapi dengan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lian
·
Berdasarkan hasil pengamatan dan komentar kelompok
lain, setiap kelompok menyempurnakan kerangka penulisan teks observasi
·
Pendidik memberikan penguatan struktur kerangka
teks hasil observasi dan tata cara menyusunnya
·
Setiap peserta didik dalam kelompok menyempurnakan kerangka
teks hasil observasi berdasarkan masukan dan detail fata yang diperolehnya
c.
Kegiatan Penutup (18 menit)
1)
Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya
selama melakukan pengamatan dan perancangan penulisan pengembangan kerangka
penulisan.
2)
Peserta didik menyampaikan struktur tulisan karya
teman sendiri untuk dibandingkan dengan struktur tulisan teman dalam kelompok.
3)
Peserta didik dan Pendidik menyepakati strukur
kerangka pengembangan yang akan dijadikan penulisan teks observasi.
4)
Peserta didik menerima tugas memperbaiki kerangka
penulisan yang telah dibuatnya.
5)
Pendidik menyampaikan rancangan kegiatan berikutnya
berupa tata cara pengembangan kerangka penulisan teks observasi menjadi teks
observasi.
3.
Pertemuan ke-3
a.
Kegiatan Pendahuluan
(12 menit )
1)
Peserta didik dan Pendidik
bertanya jawab tentang keunggulan dan kelemahan teks observasi yang dibuatnya;
2)
Peserta didik membandingkan
karya obeservasi yang dibuatnya dengan teks observasi yang ditayangkan pendidik
kemudian membahas keuntungan-keuntungan menulis teks observasi;
3)
Peserta didik menerima
informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan berlangsung;
4)
Peserta didik dan pendidik
bersepakat langkah-langkah kegiatan yang
akan digunakan untuk mencapai kompetensi.
b.
Kegiatan Inti (90 menit)
Mengamati
1)
Peserta didik duduk dalam
kelompok seperti pada pertemuan sebelumnya;
2)
Peserta didik dalam kelompok
membaca ulang dan mencermati kerangka penulisan yang sudah diperbaiki;
Menanya
·
Peserta didik dalam kelompok mengajukan
pertanyaan tentang kelengkapan struktur kerangka penulisan yang dibuat
masing-masing anggota
·
Peserta didik dalam kelompok
mengajukan pertanyaan tentang tata cara menyempurnakan kerangka teks dan
pengembangannya menjadi teks hasil observasi
Mengumpulkan data
·
Masing-masing peserta didik
dalam kelompok mengumpulkan kelengkapan data observasi sebagai bahan penulisan
draf teks hasil observasi.
·
Bersama-sama kelompoknya,
peserta didik mengumpulkan pilihan kata penciri teks hasil observasi sesuai dengan struktur isi
Mengasosiasi
·
Masing-masing peserta didik
dalam kelompok menulis draf teks observasi berdasarkan kerangka yang telah
dibuatnya.
·
Peserta didik dalam kelompok membandingkan draf
tulisannya dengan draf tulisan teman dalam kelompok dengan memperhatikan
struktur isi.
·
Peserta didik dalam kelompok membandingkan draf
tulisannya dengan draf tulisan teman dengan fokus memperhatikan fitur bahasa
yang digunakan.
Mengomunikasikan
·
Masing-masing anggota kelompok dalam kelompok
saling menukar tulisan untuk dibaca dan dikomentari berdasarkan struktur isi teks hasil observasi dan bahasa yang digunakan.
·
Peserta didik memajang hasil draf hasil tulisannya
sesuai dengan kelompoknya masing-masing, kelompok lain menilai dengan
memperhatikan struktur isi dan fitur bahasa.
·
Pendidik memberi penguatan tentang draf tulisan teks observasi peserta
didik sesuai bagian-bagian struktur teks hasil observasi dan bahasa yang
digunakan.
c.
Penutup (18 menit)
1)
Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya
mengikuti kegiatan penulisan teks observasi dengan alasan yang logis;
2)
Peserta didik dan Pendidik menyimpulkan hasil
pembelajaran menulis teks observasi sesuai struktur teks yang dikuasai;
3)
Pendidik memberi tugas mandiri memperbaiki draf tulisan teks hasil observasi;
4)
Peserta dan Pendidik merumuskan rencana pembelajaran pada
tahap berikutnya berupa penelaahan dan reviu teks hasil observasi karya peserta
didik.
I.
Penilaian
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik Penialaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c.
Kisi-kisi
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
|
Terbiasa menggunakan
bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar
|
Aspek lembar observasi
-
Sikap menghargai
-
Sikap bersyukur
|
Instrumen terlampir (Lampiran 1a)
2.
Sikap Sosial
a.
Teknik Penialaian : Observasi, Penilaian diri
b.
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi, Lembar Penilaian
Diri
c.
Kisi-kisi
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Selalu tepat waktu
dalam menyelesaikan tugas untuk kegiatan membedakan teks hasil observasi
dengan deskripsi
|
Menyelesaikan
tugas membaca dengan sungguh-sungguh
dan tepat waktu (tanggung jawab)
|
2
|
Senantiasa menggunakan
kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain pada kegiatan menanggapi
perbedaan pendapat tentang teks hasil observasi dan deskripsi
|
Menanggapi simpulan
perbedaan yang disampaikan teman
dengan menggunakan intonasi dan
pilihan kata yang tidak menyinggung orang lain (santun)
|
3
|
Menunjukkan perilaku
tidak menjiplak pada kegiatan menulis teks hasil observasi
|
Menuliskan hasil observasi menjadi teks hasil observasi karya sendiri
sesuai dengan detail data yang ditemukan (jujur)
|
Instrumen terlampir (Lampiran 1 b)
3.
Pengetahuan
a.
Teknik Penialaian : Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Uraian
c.
Kisi-kisi
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
|
Disajikan teks observasi dan deskripsi, peserta didik
dapat
-
Mengidentifikasi perbedaan teks struktur isi teks hasil
observasi dengan deskripsi
-
Mengidentifikasin perbedaan bahasa yang digunakan pada
teks hasil observasi dan deskripsi
|
Berdasarkan teks hasil observasi dan deskripsi jelaskan ciri-ciri judul,
klsifikasi umum, dan deskripsi pada teks observasi yang kamu baca!
Jelaskan ciri-ciri bahasa yang digunakan dalam teks
observasi dan deskripsi yang kamu baca disertai bukti yang mendukung
jawabanmu!
|
|
|
|
Bacaan dan Rubrik penilaian terlampir (Lampiran 2)
4.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian :
Proyek
b.
Bentuk Instrumen :
Rubrik penilaian
c.
Kisi-kisi
No.
|
Keterampilan
|
Butir
Instrumen
|
|
Disajikan ilustrasi tugas pengamatan
siswa dapat menulis teks observasi dengan bagian-bagian secara lengkap sesuai
struktur teks observasi (judul, klasifikasi umum, rincian deskripsi)
Disajikan ilustrasi tugas
pengamatan siswa dapat menulis judul,
klasifikasi umum, rincian deskripsi dengan isi yang sesuai hasil pengamatan
Disajikan ilustrasi tugas
pengamatan siswa dapat menulis judul,
klasifikasi umum, rincian deskripsi dengan kalimat dan pilihan kata secara
tepat
Disajikan ilustrasi tugas
pengamatan siswa dapat menulis judul,
klasifikasi umum, rincian deskripsi dengan tanda baca dan ejaan secara tepat
|
1. Pilih salah satu objek observasi yang
ada di lingkunganmu!
2. Tentukan aspek-aspek yang diamati!
a. Jika yang diamati tumbuhan unsur yang harus diamati meliputi (a) ciri
fisik, (b) kondisi tempat tumbuh, (c) perilaku tumbuhan, (d) karakteristik
rinci dari tiap-tiap bagian, dan (e) proses pertumbuhannya. Kalian bisa
menambahkan unsur lain yang relevan.
b. Jika yang diamati benda-benda cindera
mata, benda tradisional khas,
atau situs sejarah yang ada di daerahmu, unsur yang diamati adalah (a) ciri fisik
(warna, motif, ukuran), (b) asal
muasal, dan (c) perkembangan/ variasi bentuk cindera mata
dari tahun ke tahun. Kalian bisa menambahkan unsur lain yang relevan.
3.
Kembangkan
hasil observasimu menjadi teks secara
utuh dan beri judul yang sesuai!
|
Rubrik Penilaian Proyek terlampir (Lampiran 3)
Jakarta,
17 Juli 2013
Mengetahui
Kepala SMP 229 Jakarta, Pendidik,
_________________________ Rohmani
NIP NIP
Lampiran 1. a
Lembar
Pengamatan KD 1.1
No.
|
Aspek
|
Deskriptor
|
Hasil Pengamatan
|
||
BT
|
MT
|
MK
|
|||
1
|
Sikap menghargai
|
Terbiasa tidak mencemooh kesalahan teman
penggunaan bahasa Indonesia di kelas belajar dengan tingkat kesalahan tinggi
|
|
|
|
Terbiasa memberi saran kepada teman ketika tidak
menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar dalam kelas belajar
|
|
|
|
||
2
|
Sikap bersyukur
|
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan
baik dan benar dalam kelas dan lingkungan sekolah
|
|
|
|
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di
lingkungan sekolah secara wajar
|
|
|
|
BT = Belum teramati
MT= Mulai teramati
MK= Makin konsisten
|
Perolehan Skor
|
|
|
Nilai =
|
--------------------
|
X Skor ideal
|
= NA
|
|
Skor Maksimal
|
|
|
Lampiran
1. b. 1)
Lembar
Pengamatan Penilaian KD 2.1 dalam konteks KD 3.2
Aspek Sikap
|
Deskriptor
|
Tanda Cek
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
Jujur
|
Mendeskripsikan
perbedaan dengan usaha sendiri
(tidak mencontek)
|
|
|
Mau
menerima kritik dan mengritik sesuai fakta
|
|
|
|
Tanggung jawab
|
Menyelesaikan tugas membaca dengan sungguh-sungguh dan tepat
waktu
|
|
|
Santun
|
Menanggapi simpulan perbedaan yang disampaikan teman dengan
menggunakan pilihan kata yang tidak
menyinggung orang lain
|
|
|
|
Perolehan Skor
|
|
|
Nilai =
|
--------------------
|
X Skor ideal
|
= NA
|
|
Skor Maksimal
|
|
|
Lampiran 1.b. 2)
Pengamatan Proses
KD 2.1 dalam Konteks Pembelajaran
KD 3.2
Aspek
yang dinilai |
Hasil Pengamatan
|
||
BT
|
MT
|
MK
|
|
Membaca dengan tekun
(tanggung jawab)
|
|
|
|
Membandingkan struktur
teks dengan apa adanya
|
|
|
|
Menanggapi perbedaan
kedua teks dengan pilihan kata yang tidak menyinggung perasaan
|
|
|
|
BT = Belum teramati
MT= Mulai teramati
MK= Makin konsisten
|
Perolehan Skor
|
|
|
Nilai =
|
--------------------
|
X Skor ideal
|
= NA
|
|
Skor Maksimal
|
|
|
Lampiran 1.b. 3)
Penilaian Sikap Sosial
Lembar
Pengamatan Penilaian KD 2.1 dalam konteks KD 3.2
Aspek Sikap
|
Deskriptor
|
Tanda Cek
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
Tanggung jawab
|
Menyelesaikan tugas membaca dengan sungguh-sungguh dan tepat
waktu
|
|
|
Santun
|
Menanggapi simpulan perbedaan yang disampaikan teman dengan
menggunakan pilihan kata yang tidak
menyinggung orang lain
|
|
|
Jujur
|
Mendeskripsikan
perbedaan dengan usaha sendiri
(tidak mencontek)
|
|
|
Mau
menerima kritik dan mengritik sesuai fakta
|
|
|
|
Perolehan Skor
|
|
|
Nilai =
|
--------------------
|
X Skor ideal
|
= NA
|
|
Skor Maksimal
|
|
|
Lampiran 1.b. 4)
Penilaian Sikap Sosial
KD 2. 1 Rubrik Penilaian Keterampilan Merencanakan dan Melakukan
Keterampilan Menulis dalam KD 4.2
No.
|
Aspek yang Diamati
|
Deskriptor
|
Tanda Cek
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
1.
|
Perencanaan dengan penuh tanggung jawab
|
·
Dengan
tekun merencanakan objek yang diamati
·
Menentukan rincian aspek yang akan diamati dengan
cermat
|
|
|
2.
|
Pelaksanaan tugas dengan penuh tanggung
jawab
|
·
Mengamati objek dengan sungguh-sungguh
|
|
|
3.
|
Pelaksanaan
dengan penuh kejujuran
|
·
Benar-benar melaksanakan tugas observasi
·
Mencatat hasil observasi apa adanya (sesuai fakta)
|
|
|
Lampiran 1.b.5)
Penilaian Diri
KD 2.1 Terintegrasi dalam KD 4.2
No.
|
Sikap yang diamati
|
Tanda Cek
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Tanggung jawab
|
|
|
|
a. Saya melakukan
observasi dengan penuh konsentrasi
|
|
|
|
b. Saya
melakukan observasi dengan tahapan yang disepakati
|
|
|
|
c. Saya
menyelesaikan tugas menulis hasil observasi sampai selesai
|
|
|
2
|
Jujur
|
|
|
|
a. Saya
mendapatkan data observasi tanpa menyontek data teman
|
|
|
|
b. Saya menyusun
laporan sesuai data hasil observasi tanpa mengurangi dan melebihi
|
|
|
|
c. Saya
membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat yang saya susun sendiri
|
|
|
3
|
Santun
|
|
|
|
a. Sebelum
menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya mengacungkan tangan untuk meminta
kesempatan menanggapi
|
|
|
|
b. Saya
menanggapi laporan teman dengan intonasi datar dan ekpresi wajah ramah
|
|
|
|
c. Saya
menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak menyinggung teman
|
|
|
|
Jumlah Tanda Cek
|
|
|
|
Perolehan Skor
|
|
|
Nilai =
|
--------------------
|
X Skor ideal
|
= NA
|
|
Skor Maksimal
|
|
|
Lampiran 2
Instrumen KD 3.2 (Soal dan Rubrik; pedoman penskoran)
Bacaan untuk
Penilaian KD 3
Bacalah kedua teks berikut!
Teks 1
Komodo, Binatang Melata Terberat di Dunia
|
Tahukah Anda binatang melata apakah
yang paling besar? Binatang itu adalah komodo. Binatang itu hidup di semak
|
Komodo adalah binatang melata terberat di dunia, mempunyai berat 100
kg atau lebih. Komodo terbesar yang pernah diukur mempunyai panjang lebih
dari 3 meter dan berat 166 kg, tetapi ukuran komodo rata-rata yang hidup
secara liar adalah sekitar 2,5 meter dengan berat 91 kg.
|
Komodo mempunyai kulit bersisik yang berwarna abu-abu, moncong yang
lancip, tungkai lengan yang kuat, dan ekor yang berotot. Komodo menggunakan
indera penciuman yang tajam untuk mendeteksi keberadaan bangkai binatang yang
terletak beberapa kilometer di kejauhan. Komodo memburu binatang melata
lainnya, seperti binatang mamalia yang besar, bahkan kadang-kadang bertindak
sebagai binatang kanibal.
|
Hampir semua bagian
gigi komodo tertutup oleh gusi. Ketika komodo sedang makan, gusinya berdarah
dan menjadi media ideal bagi berkembangnya bakteri yang berbahaya. Bakteri
yang hidup dalam air liur komodo menyebabkan darah korban yang digigit
keracunan. Komodo akan menggigit binatang mangsanya, lalu membuntutinya
sampai binatang itu lemas tidak berdaya untuk dibawa pergi.
|
Spesies binatang
melata ini terancam punah. Kenyataan itu, antara lain, disebabkan oleh
kegiatan perburuan yang tidak bertanggung jawab. Selain itu, ancaman
kepunahan komodo disebabkan oleh
terbatasnya binatang yang menjadi mangsanya dan habitatnya yang rusak.
|
(Sumber: http://olvista.com/fauna/kiwi-burung-unik-dari-selandia-baru)
Teks 2
Si Piko, Kucingku
Piko, kucingku, sangat nakal.Tiap pagi ia duduk
persis di depan mukaku untuk membangunkanku. Bulu-bulunya yang mengenai
hidungku membuatku sulit bernafas dan membuatku terbangun sambil
bersin-bersin. Ia juga suka mengikuti ibuku di seputar dapur. Kelihatannya
lucu tetapi kadang-kadang membuat ibuku risih dengan ulahnya yang mengikuti
ibuku, menggesek-gesekkan kepalanya di kaki ibuku sambil mengeong. Piko juga
sangat pilih-pilih makanan. Ia sering menolak makanan kaleng dan makanan yang
tidak segar. Ia hanya mau makan ikan dan susu segar. Jika merasa bosan, ia
suka berjalan-jalan mengelilingi rumah dan mencakar-cakar apa saja yang
ditemuinya dengan kukunya yang tajam. Ia seringkali meloncat-loncat dan
menjatuhkan perabotan di rumah kami.
Kenakalan Si Piko sebanding dengan kemanjaan dan
kelucuannya. Ketika ibuku atau aku sedang duduk-duduk di sofa sambil membaca
buku, ia pasti meloncat ke pangkuanku atau ke pangkuan ibuku. Tangannya pasti
akan menarik-narik buku yang kami baca, jika kami tidak mengelus-elus
kepalanya. Ia akan tertidur pulas di pangkuan kami, jika kami memanjakannya
denga mengelus-elus kepalanya. Ketika ada seekor cicak melintas, dengan
cekatan ia akan menangkapnya. Ia tidak memakan cicak itu, ia justru
bermain-main dengan ekor cicak yang putus dan cicak dibiarkannya berlari.
Dengan tingkahnya yang lucu, ia akan terus mengamati dan membolak-balik ekor
cicak yang terus bergerak.
Kami sekeluarga sangat senang karena Si Piko
kucing yang tidak jorok. Ia masih selalu mengingat apa yang kami ajarkan
untuk selalu buang air kecil dan buang air besar di toilet. Kadang kami harus
berebut untuk duluan ke toilet. Jika di antara kami tidak mau mengalah,
dengan sabar ia akan menungu sampai kami keluar. Dengan kebiasaannya itu, kami
sekeluarga merasa nyaman karena rumah kami terbebas dari kotoran yang
berceceran dengan baunya yang tidak sedap. Kami sekeluarga sangat mencintai
Si Piko dengan segenap kenakalan, kemanjaan, dan kelucuannya.
|
Tugas
1. Tuliskan
perbedaan kedua teks tersebut
dari segi struktur teks! Beri bukti dari teks!
2. Tuliskan
perbedaan kedua teks tersebut dari
segi isi! Beri bukti dari teks!
3. Tuliskan
perbedaan kedua teks tersebut
dari segi penggunaan kalimat dan pilihan
kata!
Tulislah perbedaan dengan mengisi tabel berikut!
No.
|
Perbedaan
|
Bukti Pebedaan
|
||
Teks 1
|
Teks 2
|
Teks 1
|
Teks 2
|
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
Rubrik Penilaian
Rubrik Penilaian
No.
|
Aspek
yang dinilai |
Penilaian
|
||
1
|
2
|
3
|
||
1
|
Ketepatan
perbedaan observasi dan deskripsi dari segi struktur teks
|
Belum menemukan
perbedaan struktur
|
Menemukan perbedaan
struktur teks observasi dan deskripsi
secara tepat
|
Menemukan perbedaan
struktur teks observasi dan deskripsi dengan bukti secara tepat
|
2
|
Ketepatan perbedaan
cakupan isi teks deskripsi
dari segi segi isi
|
Belum menemukan
perbedaan isi
|
Menemukan perbedaan
teks observasi dan deskripsi dari segi isi
|
Menemukan perbedaan
struktur teks observasi dan deskripsi dengan bukti
|
3
|
Ketepatan perbedaan
cakupan isi teks deskripsi
dari segi segi penggunaan
bahasa (kalimat dan pilihan kata)
|
Belum menemukan
perbedaan isi
|
Menemukan
perbedaan teks observasi dan deskripsi
dari segi isi
|
Menemukan perbedaan
struktur teks observasi dan deskripsi dengan bukti
|
|
Perolehan Skor
|
|
|
Nilai =
|
--------------------
|
X Skor ideal
|
= NA
|
|
Skor Maksimal
|
|
|
Lampiran 3
Rubrik penilaian
proyek (Keterampilan)
4.2 Rubrik Penilaian Hasil
Akhir Kemampuan
Menulis Teks Hasil Observasi
No.
|
Aspek yang Diamati
|
Deskriptor
|
Tanda Cek
|
|
Ya
|
Tidak
|
|||
1.
|
Judul
|
·
Apakah
judul sudah memunculkan ciri khas dari sesuatu yang hendak diinformasikan?
|
|
|
2.
|
Klasifikasi Umum
|
·
Apakah ada klasifiaksi umum berisi pengenalan fenomena benda yang akan dibicarakan dengan
menyertakan pernyataan umum yang menerangkan subjek laporan, keterangan, dan
klasifikasinya?
|
|
|
3.
|
Rincian
|
·
Apakah unsur-unsur deskripsi lengkap?
·
Apakah
unsur-unsur deskripsi (ciri fisik, asal muasal, perkembangan motif,
perkembangan corak/warna, jenis,
teknik, dan diuraikan secara rinci dan
mendalam?
|
|
|
4.
|
Keterpaduan wacana
|
·
Apakah
antara paragraf satu dengan paragraf berikutnya berkaitan ditandai oleh
keterkaitan isi?
|
|
|
5.
|
Struktur kalimat
|
·
Apakah
tidak ada kesalahan struktur kalimat?
|
|
|
6.
|
Pilihan kata
|
·
Apakah pilihan kata baku dan menggunakan
istilah-istilah teknis (dalam
bidang tertentu)?
|
|
|
7.
|
Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca
|
·
Apakah
tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan tanda baca?
|
|
|